среда, 6 февраля 2013 г.

на день рождение церкви

Что произошло в Иерусалиме?

В Древнем Израиле это был первоначально земледельческий праздник Жатвы, день радости и благодарения, когда в жертву Богу приносились «начатки» собранного к концу мая первого урожая. Затем он стал отмечать и памятную годовщину древнего («ветхого») Синайского Союза-Завета, заключенного Богом с Моисеем и всем израильским народом приблизительно через пятьдесят дней после исхода (выхода) из Египта, драматические события которого и стали основой еврейской Пасхи. Это произошло, по мнению большинства ученых, во второй половине XIII в. до н. э. Так Пятидесятница стала Днем рождения Ветхозаветной Церкви. Теперь постараемся понять как родилась Церковь Нового Завета, . Обратимся к текстам.

Еврейская Пятидесятница

Двойное название этого двунадесятого праздника указывает на его дохристианские истоки (как и в случае с праздником Пасхи). Рождение собственно христианского праздника Святой Троицы произошло, как считают историки, в конце мая 30 г. н. э. и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы; поэтому наш календарь сохраняет оба термина. Само же название « » (греч. Пэнтэкостэ) имеет формально хронологическое происхождение и не выражает существа чествуемого события, но означает лишь то, что совершается через пятьдесят дней после Пасхи (как у евреев, так и у христиан).

День Святой Троицы (Пятидесятницы) празднуется на 50-й день после Пасхи и имеет 1 день предпразднства и 6 дней попразднства. В этом году мы празднуем Троицу 3 июня (21 мая).

Вы здесь: / / / ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ

Свято-Троицкий храм г.Мариуполя

Лампада ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий