воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как промыть корни у фиалки

При цистите хорошо снимают приступы горячие ванны из смеси трав: листьев черной смородины, березы - 5, фиалки 2, травы душицы 3, чабреца 4, листьев эвкалипта -1. На литр кипятка берут 3 ст. ложки сбора.

Для лечения золотухи рекомендуется сбор из равных частей череды и фиалки. Одна ст. ложка смеси на 200мл кипятка. Принимать по 15 мл до 4 раз в день.

Полученное количество разделить на равные части и употребить в тот же день в несколько приемов.

Настойка мочегонная: 30 г фиалки на 2 стакана воды, готовить на водяной бане 15-20 мин. Слабительный отвар: 10 г измельченных корней залить 2,5 ст. воды, кипятить пока не останется треть от первоначального объема.

Настойка для наружного применения, используемая при аллергических дерматитах, фурункулах, псориазе в виде компрессов и примочек, готовится так: 1 ст. ложка сухой фиалки на 1 ст. воды, или вот такой сбор: фиалка 5, календула 3, корень лопуха 2. Кипятить 15-25 мин. Эти же настойки подойдут для полоскания полости рта при язвах и диатезе.

Хорошее противоаллергическое и отхаркивающее средство можно приготовить на водке или спирте. Возьмите из расчета один к двум травы фиалки и водки, настаивайте около недели. Перед приемом настойку следует разводить водой или добавлять по20-30 капель в слабо заваренный чай.

Отхаркивающие, противовоспалительные и смягчающие кашель свойства фиалки трехчветной используют в составе сборов, применяющихся для лечения рака легких. Вот рецептура этого сбора (все измеряется столовыми ложками): почки сосны, листья эвкалипта по 2, девясила, календулы, листья шалфея, трава мяты перечной, трава мать-и-мачехи, фиалки трехцветной или полевой, корень алтея и солодки по 1. Все измельчить и хорошо смешать, по мере необходимости брать 2 ложки готового сбора, заливать стаканом кипятка, 30 мин. кипятить на водяной бане. Через час-полтора после еды принимать по 1/3 стакана.

В траве фиалки трехцветной содержатся каротиноиды, слизь, аскорбиновая, салициловая и урсоловая кислоты, сапонины, флавоноиды и другие фенольные соединения. Раньше траву использовали для лечения туберкулеза и рахита у детей. В настоящее время, изучив хорошо свойства фиалок, народные целители расширили список болезней, при которых используются лиственная и корневая части растений.

Из многочисленного семейства фиалковых большой интерес для народной медицины представляют два вида фиалка трехцветная, ее еще называют анютины глазки и фиалка полевая. Заготавливают траву обоих видов в пору цветения. Если собираются использовать наземную часть, то просто срезают облиственные стебли вместе с цветами до 25 сантиметров длиной. Иногда используются и корни, тогда их следует хорошо промыть или очистить от земли перед сушкой. Сушат и хранят в проветриваемых помещениях на полках или стеллажах, не допуская загнивания.

Фиалка трехцветная

Эзотерическая орбита

Фиалка трехцветная

Комментариев нет:

Отправить комментарий