суббота, 2 февраля 2013 г.

доклады дэвид чеппел

ЂЂЂ Где облачные технологии имеют наибольшие перспективы ЂЂЂ в сфере портативных гаджетов (смартфонов и планшетов) из-за их ограниченной мощности, при которой требуется обработка данных на удаленном сервере, или в сфере традиционных компьютеров ЂЂЂ ноутбуков и десктопов? ЂЂЂ Скажу неожиданно ЂЂЂ с точки зрения применимости облачных технологий и удобства пользования ими нет никакой разницы между десктопом и смартфоном. Главные преимущества пользования облаками ЂЂЂ использование огромных объемов данных, которые неудобно или даже невозможно разместить на мобильном устройстве. И неважно, через что я пользуюсь облачными сервисами. Например, облачный сервис распознавания музыкальных треков Shazam: главное в нем ЂЂЂ это огромные базы данных, и неважно, с какого устройства посылается запрос.P

ЂЂЂ Так что же лучше: создавать, к примеру, документы в облачном веб-сервисе Google или при помощи установленного на компьютере привычного текстового редактора? ЂЂЂ Жизнь полна компромиссов, и человек должен сам принять решение. Если я использую Google Docs и создаю документы в облаке, то я могу получать к ним доступ откуда угодно ЂЂЂ если есть канал доступа. Мне не надо покупать софт, поддерживать его, обновлять... Однако, скажем, в самолете я лишаюсь доступа к документам, ведь в самолете нет интернета... И на земле при обрыве коннекта нет интернета... И в этом случае размещение документов только в облаке влечет за собой некоторые неудобства и даже риски. Или, допустим, мне нужна повышенная функциональность, но Google Docs достаточно ограничен по функционалу по сравнению с тем же MS Word... Это реальность на сегодняшний день, и каждый принимает решение сам, в зависимости от задач.

Для пользователя облака ЂЂЂ это планомерное и логическое развитие интернета, появление в нем все новых прикладных функций, доступ к которым можно осуществлять через мобильное приложение или браузер настольного ПК. С точки же зрения IT-специалиста облака можно рассматривать с трех позиций: первое ЂЂЂ это облачные приложения , второе ЂЂЂ облачные платформы, на которых разработчики могут писать новые приложения в облаке и для облака (например, Microsoft Windows Azure или веб-сервисы Amazone). И третья категория ЂЂЂ частные облака, когда крупные коммерческие организации внедряют собственные внутренние облачные технологии, не выводя их в интернет, используя собственные центры обработки данных.

Логотип salesforce.com еще десять лет назад красноречиво намекал на переход софта в облака!

ЂЂЂ Как начиналось развитие облачных сервисов и к чему мы пришли сегодня? ЂЂЂ Все началось приблизительно десять лет назад с проектов типа salesforce.com. Этот проект предоставлял коммерческий сервис CRM ЂЂЂ "кастомер рилейшнс менеджмент", управление отношениями с заказчиками, облачное корпоративное приложение, которое часто используется продавцами, компаниями. Именно этот проект одним из первых продемонстрировал эффективность облачных сервисов и дал старт их развитию ЂЂЂ как коммерческих, так и потребительских.

Дэвид Чеппелл ЂЂЂ глава американской компании Chappell & Associates, занимающейся содействием и помощью в разработке и внедрении программных решений и инноваций. Аналитик, автор множества статей, докладов книг и учебных пособий по IT-тематике, известный специалист по облачным технологиям

Витающие в облакахСпециалист по облачным технологиям, аналитик Дэвид Чеппел: "Главным препятствием на пути развития новых технологий и сервисов является жадность операторов мобильной связи ЂЂЂ и в США, и в России!"

   6018608Задумаемся о будущем уже сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий