четверг, 7 февраля 2013 г.

методы диагностики восприятия тесты

Оказалось, что степень корреляционного сходства спектральных описаний изображений тестовых фигур с соответствующим описанием «мнимой» маски достоверно влияет на величину порогов узнавания испытуемыми. Чем больше это сходство, тем выше порог узнавания.

Соответствующие пространственно-частотные описания были получены для текстуры первого порядка ("мнимой" маски), содержащей прозрачные "окна", совпадающие по размеру с предъявлявшимися испытуемым фрагментами контура тестовых изображений.

В психофизических экспериментах были получены изображения с пороговым уровнем фрагментации. Далее с помощью цифровой обработки изображений получены пространственно-частотные описания тестовых изображений с разной степенью фрагментации – допороговой, пороговой и целостных.

Методика измерения порогов узнавания фигур в условиях последовательного формирования их контура из отдельных фрагментов (Голлин-тест, Gollin incomplete figures test) давно применяется в экспериментальной и клинической психофизиологии для изучения нарушения процессов восприятия разрозненных элементов как единого целого (гештальта). Авторы предположили, что фрагментация изображений может рассматриваться как результат маскировки фигуры мультипликативным текстуроподобным внешним шумом, непрозрачные элементы которого совпадают по яркости и цвету с фоном, а размер прозрачных элементов соответствует размеру фрагментов фигуры ("мнимая" маска).

Дешкович А.А., Меркульев А.В., Чихман В.Н., Шелепин Ю.Е. (г. Санкт-Петербург, Россия) оценили восприятие фрагментированных изображений как способ диагностики поражений зрительной системы.

Голлин-тест в оценке восприятия фрагментированных изображений.

все об органе зрения на портале organum-visus.ru

Голлин-тест в оценке восприятия фрагментированных изображений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий