среда, 6 февраля 2013 г.

измерение параметров трактов

Различают первичные и вторичные источники питания. К первичным относят преобразователи различных видов энергии в электрическую, примером может служить аккумулятор, преобразующий химическую энергию. Вторичные источники сами не генерируют электроэнергию, а служат лишь для её преобразования с целью обеспечения требуемых параметров (напряжения, тока, пульсаций напряжения и т. п.)

Приборы для наблюдения и исследования характеристик радиоустройств предназначены для измерения коэффициента шума, исследования амплитудно-частотных, переходных, фазочастотных характеристик устройств. Наиболее распространенные приборы этой группы измерители коэффициента шума серии Х5 (Noise Figure Analyzer) Аттенюа́тор (от франц. attenuer смягчить, ослабить) устройство для плавного, ступенчатого или фиксированного понижения интенсивности электрических или электромагнитных колебаний, как средство измерений является мерой ослабления электромагнитного сигнала, но одновременно, его можно рассматривать и как измерительный преобразователь. Измери́тельный генера́тор (генератор сигналов, от лат. generator производитель) мера для воспроизведения электромагнитного сигнала (синусоидального, импульсного,шумового или специальной формы). Генераторы применяются для проверки и настройки радиоэлектронных устройств, каналов связи, при поверке и калибровке средств измерений и в других целях. Источник питания радиоэлектронное устройство, предназначенное для обеспечения различных устройств электрическим питанием.

Осциллографы, анализаторы спектра Приборы для измерения параметров элементов и трактов с распределенными постоянными. К данной группе относятся приборы, предназначенные для измерения комплексных S-параметров различных СВЧ устройств. Наиболее распространенные приборы этой группы измерители модуля коэффициента передачи и отражения серии Р2 (скалярные анализаторы или Scalar Network Analyzer), измерители комплексных коэффициента передачи и отражения серии Р4 (векторные анализаторы или Vector Network Analyzer). Приборы для измерения мощности предназначены для измерения поглощаемой и проходящей мощности СВЧ сигналов в коаксиальном и волноводном трактах. Приборы используются для решения широкого круга задач измерения средних значений мощности СВЧ непрерывных и импульсно-модулированных колебаний. Могут быть использованы для измерения ослабления и потерь в трактах, плотности потока мощности, нестабильности выходного уровня мощности генератора и др. Наиболее распространенные приборы этой группы измерители мощности серий М2, М3 и М5( Power Meter and Power Sensor).

Радиоизмерения осуществляются с помощью радиоизмерительных приборов: генераторов стандартных сигналов, измерительных усилителей, осциллографов, калиброванных источников тока и др. В сочетании с различными преобразователями радиоизмерительные приборы применяют также для определения неэлектрических величин (например, температуры, давления). Поиск приборов

Измерения электрической, магнитной и электромагнитной величин, характеризующих работу элементов, приборов и устройств радиосвязи, автоматики, вычислительной техники. Посредством радиоизмерений определяют, например, параметры резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности, электровакуумных и полупроводниковых приборов; вид и характер изменений радиосигналов; режимы работы и эксплуатационные характеристики электронной и радиотехнической аппаратуры; уровни шумов и интенсивность излучения.

Радиоэлектронные измерения

                                                                   

Радиоэлектронные измерения

Комментариев нет:

Отправить комментарий