среда, 6 февраля 2013 г.

стнция на марс летит на землю

3 Эту мысль высказывал, еще Циолковский. В частности, некоторые астероиды

2 Эта точка зрения была высказана, в частности, советскими учеными С. В. Орловым, А. Н. Заварицким и другими. С. В. Орлов назвал эту погибшую планету Фаэтоном, по имени мифического сына древнегреческого бога Солнца, который разбился, не сумев сдержать огненных коней, когда попытался проехать по небу на колеснице своего отца. По всей вероятности, планета разрушилась в результате столкновения с другим массивным небесным телом (считают даже, что первоначально было несколько исходных планет) сначала на несколько крупных частей, из которых после многих взаимных столкновений образовались все астероиды и метеориты. В последнее время эта гипотеза получила убедительное подтверждение: исследование ядерных превращений, происходящих в массе метеоритов, показало, что «возраст» планеты (или планет), из которой образовались метеориты, равен примерно 4 миллиардам лет, что соответствует «возрасту» Земли и, вероятно, всей солнечной системы; «возраст» же самих метеоритов составляет всего 300 400 миллионов лет вот когда произошла космическая катастрофа, приведшая к возникновению астероидов и метеоритов. По другому предположению, астероиды могут быть остатками кометы.

1 Открыто более 6000 астероидов, но только около 1600 занесено в каталоги, потому что для этого требуется вычисление орбиты астероида.

По предположению ряда ученых, астероиды это осколки планеты, когда-то обращавшейся вокруг Солнца по орбите, расположенной между орбитами Марса и Юпитера, и по каким-то причинам разрушившейся2. Так или иначе, эти малые планеты обращаются вокруг Солнца, как и их большие сестры, но только по орбитам, обычно представляющим собой гораздо более вытянутые эллипсы. Некоторые астероиды в своем афелии, то есть в точке орбиты, наиболее удаленной от Солнца, приближаются к орбите Юпитера и даже Сатурна, тогда как в перигелии, то есть точке, ближе всего отстоящей от Солнца, они заходят внутрь орбиты Земли, орбиты Венеры и даже орбиты Меркурия. Астероиды, орбиты которых приближаются к орбите Земли, и могут представить интерес в качестве очередной цели межпланетных полетов3.

Полтора века назад, в первый день прошлого столетия, была открыта первая и наибольшая из таких малых планет Церера, а сейчас их уже известно более полутора тысяч, и все время открываются новые1.

Казалось бы, две планеты соседки Земли в околосолнечном пространстве могут претендовать на эту почетную роль: Венера и Марс. Однако существуют и другие цели, даже гораздо более просто достижимые, и не только потому, что они находятся на меньших расстояниях от Земли, чем обе эти планеты. Это некоторые малые планеты солнечной системы, так называемые астероиды, или планетоиды.

У Земли только один спутник, и, хочешь не хочешь, следующей после Луны целью межпланетного полета должна быть какая-либо планета, одна из остальных восьми планет солнечной системы.

Гильзин. Путешествия к далёким мирам.04

Комментариев нет:

Отправить комментарий