пятница, 8 февраля 2013 г.

боль в спинеи отдает в низ живота

Лечение прободной язвы только оперативное, успех его зависит от своевременного обращения в больницу. Без признаков прободения лечение обострения язвенной болезни проводят по стандартам, утвержденным министерством здравоохранения. Лечение комплексное, включает следующие мероприятия: диета, борьба с болью, противовоспалительное лечение (эрадикация Хеликобактер пилори) и восстановление пищеварительной функции. С помощью современных противоязвенных препаратов удается достичь заживления язв и восстановления здоровья. Но язвенная болезнь склонна к рецидивам, поэтому необходимо проводить профилактические

и двенадцатиперстной кишки характеризуется внезапной невыносимой болью, как от удара кинжалом в живот. Больной старается не двигаться и даже меньше дышать. В первые часы боль локализуется по центру над пупком и в правом боку. Далее быстро распространяется на весь живот, появляется боль в спине под лопаткой, в правом плече или под ключицей. Реже боль иррадирует влево. Характерным симптомом является резкое напряжение брюшных мышц — живот становится твердым, как доска.

При язвенной болезни типичное обострение начинается резкой болью в животе вскоре после еды. Иногда приступ острой боли заканчивается кислой рвотой, после чего наступает облегчение. Обычно возникает ночная боль в эпигастрии и боль натощак, которая проходит после приема пищи. Боль при язвенной болезни часто сочетается с изжогой. Боль в животе усиливается при физическом напряжении и уменьшается в покое с согнутыми к животу ногами. Часто боль локализуется в левом боку и отдаёт в поясницу, при этом больные жалуются, что спина очень сильно болит. Иногда боль может распространяться в низ живота или в грудную клетку.

Внезапно появляется очень резкая боль в правом боку, отдает в ключицу и поясницу. Часто ощущается боль в спине под лопаткой и в правой стороне основания шеи. Приступ интенсивной боли может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток, часто сопровождается тошнотой, рвотой желчью и повышением температуры. Больные ведут себя беспокойно, постоянно меняют положение тела. В основе лечения лежит строгая диета, без которой лекарственная терапия не дает результата.

Когда Болит Желудок И Отдает В Спину

Когда болит желудок и отдает в спину, это может быть проявлением печеночной колики или острого холецистита, а также язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе прободной язвы. Приступ печеночной колики возникает в результате застревания камня в желчных протоках, его провоцируют погрешности в диете, физическое и нервное перенапряжение. Острый некалькулёзный (безкаменный) холецистит развивается в результате попадания инфекции в желчный пузырь.

Мы понимаем, что боли в спине могут быть не только от заболеваний позвоночника и мышц, но и при многих заболеваниях внутренних органов, в этом случае они называются отраженными или иррадирующими. Рассмотрим некоторые нюансы сочетания с болями в области желудка (эпигастрии).

Опубликовано автором

Когда Болит Желудок И Отдает В Спину

Навигация по записям

» » Когда Болит Желудок И Отдает В Спину

Полезная информация по лечению различных болезней, включая лечение народными методами

Когда Болит Желудок И Отдает В Спину | Отличное Здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий