пятница, 1 февраля 2013 г.

онлайн игры про давних зверей про диназавров

Каждый день слушайте итоговый подкаст !

Синхротрон-генерируемое рентгеновское излучение сканирует всё ископаемое целиком, не разрушая его, и «видит» даже производные пигмента, образовавшиеся после деградации самих меланосом. Так, медь свидетельствует о наличии эумеланина. Поскольку она также присутствует в непигментированном кератине (белок, придающий перьям их структуру), эксперименты подтвердили, что два других пигмент-ассоциированных элемента ЂЂЂ цинк и кальций ЂЂЂ встречаются там же (в эумеланине). Дальнейшее сканирование показало, что медь связывается с другими атомами таким способом, который свидетельствует о её происхождении из органических источников. Это означает, что она с самого начала являлась частью перьев, а не попала в них в процессе окаменения. Изучение пернатого скелета (птица, жившая 120 млн лет назад) показало, что наиболее тёмными были пух и кончики крыльев. Остальные участки были белыми или раскрашенными в другие цвета. Методику успешно проверили на недавно умерших животных. Confuciusornis sanctus при жизни (изображение Richard Hartley, University of Manchester; T. Larson, Black Hills Institute; Gregory Stewart, SLAC National Accelerator Laboratory). Результаты исследования опубликованы в журнале . Подготовлено по материалам .

Международная группа учёных разработала новую методику обнаружения следов пигмента в окаменелых перьях, коже и чешуе. С помощью генератора синхротронного рентгеновского излучения (США) исследователи нашли следы металлов в сохранившихся мягких тканях. Таким образом, в один прекрасный день наука сможет восстановить механизмы маскировки и полового отбора, основанного на цвете, ЂЂЂ и это, понятно, многое расскажет об эволюции динозавров и других древних животных. Confuciusornis sanctus (фото ). В последние годы учёные пигмент с помощью сканирующего электронного микроскопа: он позволял увидеть древние меланосомы ЂЂЂ органеллы, содержащие пигмент. (Сферические , предположительно, содержащие красновато-коричневый пигмент, называются феомеланином; овальные, содержащие, вероятно, чёрный или коричневый пигмент, ЂЂЂ это эумеланин.) Но этот метод требует постепенного разрушения драгоценных окаменелостей и выявляет пигмент только на крошечных участках.

Разработан неразрушающий способ определения окраски древних животных

Разработан неразрушающий способ определения окраски древних животных - Наука и техника - История, археология, палеонтология - Палеонтология - Компьюлента

Комментариев нет:

Отправить комментарий