пятница, 1 февраля 2013 г.

ревальвация падение цен на нефть

Загрузка мощностей некоторых отраслей промышленности РФ в 2008 году, %

Эта задача была с успехом решена, но второй важный аспект девальвации – восстановление и запуск производства – не был реализован, главным образом за счет дисбаланса производственных мощностей на тот момент: те отрасли, что активно работали на экспорт были загружены более среднего по промышленности, а те которые на внутренний спрос – и так были серьезно недозагружены.

Основной целью предыдущей волны обесценения национальной валюты была необходимость снизить влияние импорта и улучшить торговый баланс. В конце прошлого года с одновременным падением цен на рынках коммодитиз и высокой зависимостью российской экономики от внешних поставок широкого спектра товаров возникла необходимость обезопасить экономику от сокращения положительного сальдо торгового баланса.

Тезис не бесспорный, но и логичный одновременно. Попробуем разобраться в тонкостях.

В его интерпретации тезис о необходимости девальвации звучит так: «Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко — на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все — продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди — заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки — начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией».

В последнее время достаточно часто возникает вопрос второй волны девальвации рубля относительно корзины валют. Ранее этот мотив был излюбленной темой для независимых и приравненных к ним экспертов, а в этот четверг вышел на более высокий уровень. О возможной девальвации, как панацеи для экономики, заговорил широко цитируемый в СМИ член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Возможная девальвация рубля: предпосылки и последствия 12 авг 2009 в 00:00:00 Просмотров: 2424 

Возможная девальвация рубля: предпосылки и последствия Стратегические обзоры . Аналитика ITinvest

Комментариев нет:

Отправить комментарий