суббота, 2 февраля 2013 г.

русская равнина википедия климатические условия

О влиянии природных условий на русскую экономику интересно пишет современный публицист Андрей Паршев («Почему Россия не Америка?»). Он предлагает и убедительно доказывает «теорему»: суровая природа всегда ставили Россию в невыгодное положение в ее соперничестве с Западом. Причем особенно сильно этот проигрыш проявлялся в условиях экономической открытости: тогда все российские финансы уплывали на Запад, ибо там строительство предприятий требовало меньших издержек. Заметим, что из этой «теоремы» следует, что наилучшие результаты экономика России показывает в условиях экономической автаркии.

Западная Европа почти вся живет в климатических условиях Крыма. Нет засух и заморозков, плодородные почвы и длинный – 8-9 месяцев – период полевых работ.  Центральная Россия не только севернее Европы, но из-за меридионального расположения изотерм, климат там суровее, чем в более северных Финляндии и Норвегии (правда, в самое последнее время из-за неожиданного исчезновения Гольфстрима, в Европе следует ожидать гораздо более суровый климат). В России длинная холодная зима, период полевых работ составляет четыре-пять месяцев, весной часты заморозки, в первой половине лета – засухи; дожди часто приходятся на уборочную страду, хорошие почвы – только а степной полосе (которая была занята кочевниками), а в Московской губернии – скверный подзол, песок и глины.

Влияние природно-географических условий на жизнь в России часто недооценивают, особенно историки западной ориентации, которые видят в историческом пути России повторение западной истории, но (де, по вечной российской отсталости) с запозданием на пару веков. Однако суровость  российского климата оказывается столь сильным фактором, что именно он во многом определил уникальность пути России.

Карта Азиатской России. 1868 год. (Карта из Библиотеки Конгресса США)

Крестьяне и природные условия русской равнины

Культурно-просветительскоесообщество "Переправа"

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Крестьяне и природные условия русской равнины » Переправа

Комментариев нет:

Отправить комментарий